|
Великий Новгород |
|||
|
Юрьев монастырь, храмы, Детинец, Витославлицы... |
|||
|
![]()
Официальной датой возникновения Новгорода принято условно считать 859 год. Автором официальной даты основания города стал историк М.Н.Тихомиров, выступивший с докладом на научной конференции в Новгороде накануне 1959 года, что позволило отметить в тот год 1100-летие Новгорода. Новгород - место призвания летописного Рюрика. В Средние века — центр Новгородской Руси и затем Новгородской земли. Период политической истории Новгородской земли начиная с 1136 года и резкого ограничения роли князя, до победы московского князя Ивана III над новгородцами в 1478 году принято называть «Новгородская феодальная республика» (правительство которой использовало обозначение Господин Великий Новгород).
Очень много фотографий в 1980-ых годах осталось на плёночных носителях - я жил целый месяц летом в Юрьевом монастыре на турбазе. Обошел весь город и ближайшие окрестности. Но оцифровывать их - целая история.
Юрьев монастырь Музей деревянного зодчества "Витославлицы" Детинец - Новгородский кремль Иверский монастырь
![]()
![]()
Музей деревянного зодчества "Витославлицы"
Название «Витославлицы»
происходит от села Витославлицы, которое существовало здесь в XII—XVIII веках.
Село известно с начала XII века. Около 1187 года село было передано новгородским
князем Изяславом Мстиславичем своему брату. В 1207 году стало монастырской
слободой при Пантелеймоновом монастыре. В первой половине XIX века здесь
поселилась графиня А. А. Орлова-Чесменская, сохранился её дом, построенный по
проекту архитектора Росси.
31 января 1965 года Министром культуры РСФСР был подписан приказ «О мерах
улучшения охраны памятников деревянного зодчества». Согласно этому приказу,
среди прочего, предлагалось создать музей под открытым небом в Новгороде. 5 июня
Новгорсовет отвёл территорию бывшей Орловской мызы под обустройство нового музея
и решил «считать возможным организацию заповедника на территории Орловской мызы,
между дорогой на Юрьево и озером Мячино, близ Юрьева Монастыря» .
Датой основания «Витославлиц» принято считать 5 июня 1964 года. Музей под
открытым небом начал свою работу 16 мая 1967 года. Он включает в себя древнейшие
в России деревянные архитектурные памятники XVI века, жилые и производственные
постройки XVIII—XIX веков.
|
||||||||||||||
![]()
По преданию, основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. Ярослав Владимирович в святом крещении носил имя Георгий; в русском языке последнее обычно имело форму «Юрий», откуда и пошло название монастыря. Первое летописное упоминание относится к 1119 году. Строения монастыря первоначально были деревянным, как и его соборная церковь Святого Георгия. В 1119 году повелением князя Мстислава Великого был заложен каменный храм — Георгиевский собор, выстроен был мастером Петром — первым русским зодчим, имя которого называют летописи. В 1125 году Мстислав наследовал престол киевский. Уже став великим князем, он женился на дочери новгородского посадника. В 1130 году он наделил Юрьев монастырь значительными земельными владениями. Жалованная грамота, написанная на пергаменте от лица Мстислава и его сына Всеволода, древнейший из сохранившихся русских юридическихдокументов, хранится в Новгородском музее. При реставрации монастыря в 1990-е годы была обнаружена надпись на штукатурке (в бытовой графике) о посещении Мстиславом Великим (в крещении Феодором) на свои именины Юрьева монастыря: «Конязь былъ на Феодорово дьне Мстиславо».
|
||||||||||||||||||||
![]()
Новгородский детинец (Новгородский кремль) — крепость Великого Новгорода. Детинец расположен на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание о нём относится к 1044 году. Является памятником архитектуры федерального значения, охраняется государством. Новгородский детинец как часть исторического центра Великого Новгорода входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На месте Новгородского детинца в X—XI веках существовали жилые усадьбы Людина конца. Деревянный детинец был заложен при князе Владимире Ярославиче — сыне Ярослава Мудрого. В 1045 году князь Владимир начал возведение в Детинце Софийского собора — главного храма Господина Великого Новгорода, который строили 7 лет. Освящение его состоялось в 1052 году. После освящения святой князь прожил менее месяца и похоронен был в церкви Святой Софии.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]()
Иверский монастырь - Новгородская область
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]()
Copyright ® DDGroup 2012 г. Москва